Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Мы стараемся, чтобы наш детский стал островком тепла, любви, заботы и внимания к проблемам детства.

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в МБДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям,
обеспечивают безопасность их жизни, способствовуют укреплению здоровья, интеллектуальному и эмоционально-личностному развитию детей.

В ДОУ имеются:

• 13 групповых комнат со спальнями

• музыкальный зал

• спортивный зал

• кабинет педагога-психолога

• логопедический кабинет

• изостудия

• музей «Русская изба»

• медицинский блок

В группах создана уютная обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей. Пространство групп организовано в виде гибко разграниченных центров, оснащенных большим количеством развивающих материалов.Предметно - развивающая среда в группах постоянно обновляется. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности , музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей.

Для выполнения задач по художественно- эстетическому циклу имеется музыкальный зал, изостудия.

Спортивный зал оснащен разнообразным оборудованием : гимнастическая стенка, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели и многое другое. Так же спортивный зал оснащен нетрадиционным физкультурным оборудованием. Во всех возрастных группах организованы физкультурные уголки, которые также оборудованы стандартным и нестандартным физкультурным оборудованием. На территории оборудована спортивная площадка.

Для обеспечения познавательного развития детей в ДОУ оборудованы:

• Сенсорные уголки для детей ясельного возраста;
  • Познавательные уголки для развития представлений о человеке в истории и культуре (картинки, отражающие жизнь и быт человека от древности до наших дней);
  • Музей «Русская изба»
  • Уголки национальной культуры (государственная символика, дидактические игры и пособия);
  • Уголки экологии и экспериментальной деятельности(глобус, микроскопы, коллекции минералов, муляжи, картинки с изображением микроорганизмов, животных, птиц, дидактические игры и др.);
  • Цветники;
  • Площадка по ПДД (пешеходный переход, светофор, дорожные знаки, макеты машин).
  • Экологическая тропа (представлены фигуры обитателей животных различных природных поясов)

Учреждение укомплектовано учебно-методическими материалами .

В методическом кабинете детского сада в наличии книги по педагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, взаимодействию с семьей, совместной работе со школой, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература, а также журналы. Библиотечный фонд методического кабинета постоянно пополняется новинками педагогической литературы, обучающими программами, фильмами, дидактическими пособиями на электронных носителях.

В образовательном  процессе в учреждении  используются технические средства информатизации и информационно-коммуникационных технологий: CD проигрыватели, музыкальные центры, презентационное оборудование, компьютеры. Все компьютеры в ДОУ имеют выход в Интернет. Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в учреждении осуществляется без ограничения времени и потребленного трафика. Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети исключен.